Sie befinden sich hier: News




12.12.2015 · Neues Gera

Auszeichnungen zum Tag des Ehrenamtes in der Stadt Gera am 4. Dezember 2015

Auszug aus der Information der Thüringer Ehrenamtsstiftung und der Ehrenamtszentrale der Otto-Dix-Stadt Gera.


Zum Internationalen Tag des Ehrenamtes ausgezeichnete Geraer Bürgerinnen und Bürger mit Oberbürgermeisterin Dr. Viola Hahn

 

 


Übergabe Silberner Simson

v. l. Sandra Schöneich, Karola Tauchert, Helmut Scheffel (Ja – für Gera e.V.), Dr. Viola Hahn

 

 

 

Ehrenliste - Tag des Ehrenamtes am 4. Dezember 2015

 

Auszeichnung mit dem Thüringer Ehrenamtszertifikat

Ernst Wallmann, ehrenamtlicher Betreuer Geraer Stadtmauer (Abschnitt)

Hubert Grieser, WEISSER RING e.V. Bundesgeschäftsstelle Mainz, Außenstelle Gera

Rudolf Hellmuth, Museum für Angewandte Kunst SB Sammlungen, FD Kultur

 

Auszeichnung mit der Thüringer Ehrenamtscard

Annett Sonntag, Deutscher Kinderschutzbund Gera e.V.

Christine Arnold, Thür. Arbeitsloseninititative-Thür. Arbeit e.V.

Ingrid Dieringer, Kathol. Parrei St. Elisabeth

Mario Schmidt, Kindergartenförderverein „Heinrichsgrün e.V.“

Jeannette Perschke, (stellvertretend Telefonseelsorge)

Peter Sabisch, Kindervereinigung Gera e.V.

Sigrid Schädlich, Verein Ja-für Gera e.V.

Simone Eger, Projekt Willkommensbesuchsdienst der Stadt Gera

Torsten Vahldiek, Verein zur Erhaltung der Geraer Höhler e.V.

Heinrich-Dieter Hischer, Förderverein Stadtwaldbrücken Gera e.V.

Karsten Janzon, TSV Gera-Westvororte e.V.

Alexander Pradella, JFC Gera e.V.

Felix Pradella, JFC Gera e.V.

Heidi Kolb, OTG 1902 Gera e.V.

Stephan Krause, 1. SV Gera e.V.

Auszeichnung mit der Ehrenurkunde der Otto-Dix-Stadt Gera

 Andrea Rost, Computertreff Gera e.V.

Bärbel Müller, Kindervereinigung e.V.

Bernd Hildebrand, Kinder-, Jugend- und Freizeitzentrum „CM“

Christine Hundertmark, Demokratischer Frauenbund Landesverband Thür. e.V.

Christine Michael, Volkssolidarität Kreisverband Gera e.V.

Hannelore Hauschild, Seniorenbeirat der Stadt Gera

Klaus Schuhmann, Heimatverein Gera-Langenberg e.V.

Regina Grzanna, Selbsthilfegruppe MS IV Gera

Rudi Damm, Museum für Naturkunde Gera

Malte Jänicke, Museum für Naturkunde Gera

Heike Hebestreit, Betreuungsstelle Gera

Herbert Wittmar, Verband der Gartenfreunde e.V.

Holger Krehl, Feuerwehrverein Söllmnitz

Ingrid Heine, Grüne Damen und Herren eKH ev.Kranken- und Altenhilfe

Jella Bär, Musikschule “Heinrich Schütz”

Jeannette Perschke, (Vertreterin Telefonseelsorge)

Sabine Walther, Volkssolidarität Kreisverband Gera e.V.

Volker Fröhlich, Heimatverein Gera-Dürrenebersdorf e.V.

Wilfried Piehler, Kulturbund Gera e.V.

 

Auszeichnung mit dem Ehrenbrief des Sports

Olaf Pechstein, Lusaner Sportclub 1980 e.V.

Torsten Hergt, Basketball-Verein Gera 66 e.V.

Conny Nitsch, VfL 1990 Gera e.V.

Dieter Wartewig, Rollschnelllaufverein RSV Blau-Weiß Gera e.V.

Hanno Günther, TSV 1880 Gera Zwötzen, Abt. Triathlon

Heike Metzner, SSV Gera 1990 e.V.

Klaus Fischer, Radfahrerklub Solidarität 1895 Gera

Lonny Lewin, Postsportverein Gera e.V.

Siegfried Hotho, Ostthüringer Fallschirmsportclub Gera e.V.

Uta Steglich, Förderverein „TANZEN“ e.V. Gera

 

Auszeichnung mit dem Silbernen Simson

Volker Tauchert „Ja - für Gera“ e.V.

 

Fotos: Monique Pucher, Stadtverwaltung Gera

 

 

Den kompellten Artikel finden Sie im E-Paper vom 12.12.2015 auf

 

www.neuesgera.de

 

 





Weitere News
Montag, 23.September.2019 14:23:22